Научный семинар: «СПОСОБНОСТИ И КОМПЕТЕНТНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ»

На семинаре выступит Толочек Владимир Алексеевич, доктор психологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории психологии труда, эргономики, инженерной и организационной психологии Института психологии РАН.

С докладом: Континуум задатки-способности-компетенции: открытые вопросы и задачи исследования

Аннотация . Будет рассмотрен вопрос об отношении феномена «Х» (феноменов), отражающего эффективность профессиональной деятельности субъекта, представленного в разных понятиях психологии «задатки», «способности» (общие, специальные, профессиональные), «профессионально важные качества» (ПВК), «компетенции» и др. Предполагается, что рассматривая содержательные и формальные аспекты отношений проявлений феномена «Х» (феноменов), отраженного в различных понятиях и представленного в разных моделях, можно как открывать новые свойства и связи составляющих феномена (феноменов), так и восстанавливать их сущностные свойства, их генезис, динамику и факторы эволюции. Предложены критерии, которые отражают вектор эволюции психологических феноменов, представленных иерархически организованными эволюционно-уровневыми функциональными системами, а также вектор повышения эффективности профессиональной деятельности и социальной успешности человека.

К дискуссии приглашены:

Шадриков Владимир Дмитриевич – профессор-исследователь НИУ ВШЭ, академик РАО, доктор психологических наук, научный руководитель Научно-учебной лаборатории психологии способностей

Захаров Илья Михайлович – сотрудник лаборатории возрастной психогенетики Психологического института РАО

Место проведения: Москва, Армянский переулок, д. 4, стр. 2, ауд. 118.
Время проведения: 20 мая в 18:00.
Рабочий язык: русский

Приглашаются все желающие. Заказать пропуск можно по адресу ovborisova@hse.ru или по телефону 8 (495) 772-9590 *15392, сообщив свои ФИО, место работы/учебы и тел. для связи.